Drama
Regie: Marcus O. Rosenmüller
Produktion: CCC Cinema & Television
Geräusche: Martin Langenbach
Tonmeister: Christoph Oertel
Regie: Michael Krummenacher
Produktion: Contrast Film
Regie: Nikolaj Arcel
Produktion: Zentropa Entertainments
Tonmeister: Jean-Marie Gilles
Schnitt: Johannes Krause
Regie: Jessica Hausner
Produktion: Coop99 Filmproduktion
Tonmeister: Jan Möser
Regie: Christian Petzold
Produktion: Schramm Film Koerner & Weber
Tonmeister: Detlef Schitto
Komödie
Regie: Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
Produktion: ONE TWO Films
Regie: Robert Schwendtke
Produktion: Filmgalerie 451
Abenteuer
Regie: Tim Dünschede
Produktion: Wiedemann & Berg Filmproduktion
Regie: Thomas Stuber
Produktion: Sommerhaus Filmproduktion
Regie: Henrik Martin Dahlsbakken
Produktion: The Film Company
Regie: Aelrun Goette
Produktion: Ziegler Film
Regie: Fatih Akin
Produktion: Bombero International
Regie: Christian Lollike
Regie: Luis De Filippis
Produktion: JA Productions
Regie: David Wagner
Produktion: Golden Girls Filmproduktion
Regie: Aron Lehmann
Produktion: Tobis
Regie: Kilian Riedhof
Produktion: Komplizen Film
Kinderfilm
Regie: Detlev Buck
Produktion: DCM Pictures
Regie: Frelle Petersen
Produktion: Claussen & Wöbke Filmproduktion GmbH
Tonmeister: Christoph Wieczorek
Regie: Anette K Olesen
Produktion: Nimbus Film Productions
Regie: Sharon von Wietersheim
Produktion: Rich and Famous Film
Regie: Mikko Myllylahti
Produktion: Elokuvayhtiö Oy Aamu
Regie: Leander Haßmann
Produktion: Constantin Film
Regie: Alain Gsponeer
Produktion: Pantaleon Films
Regie: Hallvar Witzø
Produktion: Film in Norway
Regie: Jöns Jönsson
Produktion: Bon Voyage Film
Regie: Nicolette Krebitz
Regie: Frederik Meldal Nørgaard
Regie: Carsten Rudolg
Produktion: Pixy Film
Regie: Haifaa Al-Mansour
Produktion: Razor Film Produktion GmbH
Regie: Ulrich Köhler, Henner Winckler
Produktion: Sutor Kolonko
Krimi
Regie: Henrik M. Dahlsbakken
Produktion: FilmBros
Sci-Fi
Regie: Tim Fehlbaum
Produktion: BerghausWöbke Filmproduktion
Regie: Daniel Brühl
Produktion: Amusement Park Films
Produktion: Bavaria Filmproduktion
Produktion: DCM Productions
Produktion: Nordisk Film Production AS
Regie: Christian Theede
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Jan Schomburg
Produktion: Warner Bros. Film Productions Germany
Regie: Heinz Emigholz
Regie: Visar Morina
Regie: Srdan Golubovic
Produktion: Film House Bas Celik
Kriegsfilm
Regie: Ersin Celic
Produktion: Alba Sotorra
Tonmeister: Laura Plock
Regie: Stepan Altrichter
Produktion: Negativ Film
Produktion: Coop 99 Filmproduktion
Regie: Shahrbanoo Sadat
Produktion: Adomeit Film
Regie: Patrick Vollrath
Produktion: Augenschein Filmproduktion
Regie: Serhat Karaaslan
Produktion: Departures Film
Regie: Hüseyin Tabak
Produktion: Dor Film West Produktionsgesellschaft
Produktion: Rich and Famous Films
Regie: David Nawrath
Produktion: 23/5 Filmproduktion GmbH
Produktion: Olga Film
Regie: Guillaume Giovanetti, Cagla Zencirci
Produktion: Les Film du Tambour
Regie: Marc Fouchard
Produktion: Nynamor
Regie: Henning Gronkowski
Produktion: GG Filmproduktion
Produktion: Tobis Film
Regie: Ulrich Köhler
Produktion: Pandora Filmproduktion
Regie: Joachim Masannek
Produktion: Dreamtool Entertainment
Regie: Jaime Rosales
Produktion: Wanda Visión S.A.
Tonmeister: Rune Kristiansen
Regie: Robert Schwentke
Regie: Iram Haq
Produktion: Rohfilm
Regie: Mike Schaerer
Produktion: Claussen + Putz Filmproduktion
Regie: Emily Atef
Produktion: Rohfilm Factory GmbH
Thriller
Regie: Özgür Yildirim
Produktion: Rat Pack Filmproduktion
Tonmeister: Marcus Sujata, Jean-Marie Gilles
Regie: Jonas Elmer
Produktion: Meta Film
Regie: Jan Sverák
Produktion: Phoenix Film
Regie: Leander Haußmann
Tonmeister: Christoph Oertel, Jean-Marie Gilles
Regie: Arne Feldhusen
Produktion: Cinegate
Tonmeister: Christoph Wiczorek
97 min.Drama
Regie: Mikkel Serup
113 min.Drama
Regie: Karim Moussaoui
Produktion: NiKo Film
123 min.Drama
Regie: Kornél Mundruczó
Produktion: Match Factory
Tonmeister: Marcus Sujata
119 min.Drama
Regie: Valeska Griesebach
94 min.Thriller
Regie: Tini Tüllmann
Produktion: Filmlawine
96 min.Drama
Regie: Petra Biondina Volpe
Produktion: Zodiac Pictures
120 min.Drama
Regie: George Ovashvili
Produktion: 42 Film
90 min.Komödie
Regie: Robert Thalheim
Produktion: Kundschafter Filmprodukton
Regie: Jens Dahl
Produktion: Profile Pictures
Produktion: Lago Film
85 min.Aktion
Regie: Christian Schwochow
86 min.Drama
Produktion: Adomeit Filmproduction
Regie: Morten Boesdal Halvorsen
Produktion: Miso Film
129 min.Drama
Regie: Guðmundur Arnar Guðmundsson
Produktion: SF Film Production
180 min.Drama
Regie: Maren Ade
Tonmeister: Christoph Wieczorek, Christoph Oertel
106 min.Drama
Regie: Maria Schrader
Produktion: X-Film Creative Pool
Regie: Lene Leana Vollmar
Produktion: xFox Inernational Picturesx
92 min.Horror
Regie: Ali Abbasi
Tonmeister: Uli Himstedt
82 min.Komödie
Regie: Marko Kreutzpaintner
Produktion: NFP
92 min.Drama
Regie: Joel Novoa
Produktion: Universal Pictures
109 min.Kinderfilm
Produktion: DCM
90 min.Horror
Regie: Andrè Øvredal
Produktion: IM Global
90 min.Kinderfilm
Regie: Xavier Koller
Produktion: C-Films AG
106 min.Kinderfilm
Regie: Alain Gsponer
Produktion: Claussen Wöbke Putz Filmproduktion
80 min.Drama / Sci-Fi
Regie: Fabian Hübner
Produktion: Saboteur
Regie: Omer Fast
90 min.Drama
104 min.Drama
Produktion: Heimatfilm
88 min.Komödie
Regie: Antonin Svoboda
Produktion: Coop 99
99 min.Komödie
Regie: Mikkel Nørgaard
Produktion: Nutmeg Movies
102 min.Drama
Regie: Elena Hazanov
100 min.Kriegsfilm / Drama
Regie: Martin Zandvliet
Produktion: Nordisk Film
100 min.Drama
Regie: May el-Toukhy
99 min.Horror
Regie: Severin Fiala, Veronika Franz
Produktion: Ulrich Seidl Film Produktion
104 min.Komödie
Regie: Oscar Roehler
Produktion: X-Filme Creative Pool
105 min.Kinderfilm
140 min.Drama
Regie: Sebastian Schipper
Produktion: Monkey Boy
Regie: Johannes Naber
Produktion: Studio TV Film GmbH
120 min.Romanze / Komödie
Regie: Markus Goller
Produktion: Film 1
91 min.Kinderfilm
Regie: Andrè Erkau
Produktion: Family
75 min.Drama
99 min.Kinderfilm / Abenteuer
Regie: Ella Lehmhagen
Produktion: Tre Vänner Produktion AB
90 min.Komödie / Fantasy
Regie: Jan Sveràk
98 min.Drama
Regie: Keren Yedaya
Produktion: Riva Filmproduktion
114 min.Romanze / Komödie
Regie: Marco Kreuzpaintner
Produktion: Summerstorm coming in
84 min.Drama / Horror
Regie: Jonas Alexander Arnby
Produktion: Alpha Ville Pictures
123 min.Science Fiction / Thriller
Regie: Tom Green
Produktion: Vertigo Films
Regie: Dito Tsintsadze
Produktion: East End Films
100 min.Kinderfilm
90 min.Horror / Komödie
Regie: Marjane Satrapi
Produktion: Mandalay Visions
114 min.Drama
Produktion: Neue Schönhauser Filmproduktion
92 min.Kinderfilm
Produktion: Claussen Wöbke Putz
Regie: Simon Sandquist
Produktion: Four Brothers Pictures
109 min.Drama
Regie: Jànos Szàsz
Produktion: Intuit Pictures
Produktion: Senator Filmproduktion
Regie: Søren Balle
Produktion: Film Maker ApS
80 min.Drama
Regie: Pawel Pawlikowski
Produktion: Opus Film
Produktion: Wüste Film Ost
Regie: Eran Riklis
Produktion: United Channel Movies
Regie: Stephan Komandarev
Produktion: Argo Film
Regie: Pepe Danquart
Produktion: Bittersüss Pictures
122 min.Fantasy
Regie: Felix Fuchsteiner
Produktion: Lieblingsfilm/MEM Film
Regie: Leander Haußmann, Sven Regener
Regie: Ulrich Seidl
Produktion: Ulrich Seidl Filmproduktion
Regie: Gabriela Pichler
Produktion: Anagram Produktion
90 min.Abenteuer
Regie: Evgeny Ruman
Produktion: Ulysses Film
99 min.Kinderfilm
Regie: Hermine Huntgeburth
108 min.Komödie
Regie: Marc Rothemund
Regie: Hella Joof
Produktion: Blenkov & Schønnemann
82 min.Drama
Regie: Kaspar Munk
Regie: Istvá Szabó
Regie: Claudia Lehmann
93 min.Drama
Regie: Barnaby Southcombe
Produktion: Embargo Films
85 min.Drama
Regie: Jaffe Zinn
Produktion: Besito Films
107 min.Drama
Regie: Didi Danquart
Produktion: Noir Film
110 min.Drama
Regie: Xiaolu Guo
Produktion: Corazón International
Regie: Hendrik Handloegten
Produktion: Zentropa International
111 min.Drama / Biografie
Produktion: Koncern Film
Regie: Achim von Borries
96 min.Komödie
Regie: Alexander Jahrreiss
Produktion: UFA Cinema
105 min.Drama
Regie: Anna Justice
Produktion: Mediapark Film- und Fernsehproduktion
91 min.Drama
Produktion: Komplizenfilm
Regie: Elke Hauck
Produktion: Schiwago Film
94 min.Drama
Regie: Viktor Chouchkov
Produktion: Chouchkovbrothers
Regie: Nicolaj Arcel
Produktion: Film i Väst
Regie: Petter Naessx
Produktion: Maipo Film
Regie: Louise Friedberg
Produktion: Nimbus Filmproduktion
Regie: Oliver Ussing
Produktion: Bullitt Film
Regie: Christopher Smith
Produktion: Egoli Tossell Film
Regie: Kenneth Kainz
103 min.Drama
Regie: Matti Geschoneck
Regie: Bettina Oberli
Produktion: Hugo Film
102 min.Komödie
Produktion: Boje Buck Filmproduktion
Sounddesign: Martin Langenbach
Regie: Haile Gerima
Produktion: Pandora Film / Negod-Gwad Filmproduction
Regie: Annette K. Olesen
Produktion: Zentropa Filmproduktion
Regie: Werner Schröter
95 min.Drama
Regie: Kristian Levring
Produktion: Zentropa entertainments
126 min.Drama
Regie: Sergeji Bodrov
Produktion: Kinofabrika
122 min.Drama
Regie: Gernot Krää
Produktion: Element E Filmproduktion
Regie: Stefan Krohmer
Produktion: Ö - Filmproduktion
106 min.Komödie
Regie: Dagur Kári
Produktion: Nimbus Filmproduction
90 min.Aktion
Regie: Nicolas Winding Refn
121 min.Drama
Produktion: Wüste Filmproduktion
111 min.Drama
Regie: Lars Büchel
Regie: Kim Ki-Duk
Produktion: Pandora Film
Regie: Ayse Polat
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Sandra Nettelbeck
124 min.Komödie
Produktion: Wüste Film
101 min.Drama
Regie: Sergej Bodrov
81 min.Drama
Produktion: Peter Stockhaus Filmproduktion
99 min.Krimi